ТОП 5 программ за Апрель 2015

Апрель был насыщенным месяцем в мире софта. Всё началось еще в начале месяца, когда Google выпустила Пакмана резвиться в Google Maps, Microsoft решила свою проблему на мобильном рынке релизом MS-DOS для смартфонов, а поисковик Bing презентовал ‘Милое облако’, куда мы можем выкладывать фотки своих котиков и собачек.

Дальше начались более серьезные вещи: новые версии для браузеров Opera и Firefox, обновленный PowerDVD 15 Ultra для просмотра видео, Periscope от Twitter, Character Animator от Adobe. Геймеры смогли в полной мере насладиться долгожданными Mortal Kombat X и GTA V на ПК. А еще в апреле вышли несколько обновлений для популярных и полезных утилит, которыми теперь стало еще удобнее и приятнее пользоваться.

 

1. Pale Moon – быстрый браузер

Firefox подвергается всё большей критике. В каждом обновлении появляются новые баги, а старые устраняются не с такой периодичностью, как нам хотелось бы. Еще в 2013-м было замечено, что браузер ‘съедает’ слишком много ресурсов системы. В 32-й и 33-й версии загрузка ЦП стала особой проблемой. Даже на мощных компьютерах со временем программа забирала себе всё, до чего только могла дотянуться. На этом фоне многие пользователи в поисках лучшей жизни отправились на другие платформы. В России традиционно большой популярностью пользовалась Opera, но с их последними экспериментами она тоже начала терять кредит доверия. К счастью, где есть спрос, найдется и предложение. Появились браузеры, фокусирующиеся на том, чего нет у Firefox: стабильности, высокой скорости работы и отсутствии багов. Одним из самых интересных среди них является Pale Moon.

Pale Moon mydiv

Под конец апреля вышла версия 25.3.2 этого браузера, которая наконец-то исправила проблемы с обновлениями аддонов с сайта addons.mozilla.org, так что система теперь работает лучше, чем когда-либо. По заявлениям создателей, утилита работает на 25% быстрее чем Firefox, и при этом поддерживает большую часть его функций, включая расширения. Сообщество убрало из браузера все ненужные элементы, вроде родительского контроля, сканирования загружаемых файлов, их инспектора. Был переработан, очищен интерфейс. А за счет увлеченного коммьюнити сторонние модификации Pale Moon до сих пор обновляются даже для Windows XP.

Если вы в интернете недавно, такая утилита, скорее всего, вам не подойдет. Упор здесь сделан на англоязычных юзеров, и хотя можно легко скачать русский вариант Pale Moon, для полной подстройки браузера под свои предпочтения стоит хорошо ознакомиться с сообществом и с сайтом. Зато если Firefox уже конкретно надоел, и вы прекрасно понимаете, как модифицировать браузер и зачем нужны аддоны, Pale Moon станет ближайшей логичной альтернативой. Для владельцев ноутбуков и слабых ПК это прекрасный, пусть и не особо известный пока вариант.

 

2. Synfig Studio – продвинутый 2D-аниматор

Роберт Кваттельбаум, главный программист и мозг за Synfig Studio, потратил несколько лет своей жизни, создавая анимацию. У него была своя фирма, делающая небольшие мультфильмы, но заказов у него было мало, так что предприятие пришлось закрыть. Но за время работы у компании Кваттельбаума появилась одна фишка: спец. утилита, сделанная самим Робертом. С её помощью анимация получалось гораздо быстрее и без особых усилий. Роберт понял, что с предпринимательством у него как-то не очень, а вот с программированием – вполне ничего. У него была масса друзей из анимационной индустрии, и он видел, как те мучаются со своим устаревшим ПО. Вот он и решил довести свою программу до ума, а потом пустить её гулять по миру – авось, где-нибудь сидит гений, способный создать новую ‘Историю игрушек’, только денег на нормальные инструменты у него не хватает. А Роберт даст ему программу бесплатно, без каких-либо условий.

Synfig Studio

Идея хорошая, только есть одна проблема. Анимационная студия у Кваттельбаума разорилась, и денег на поддержку амбициозного проекта у него не хватает. Помог краудсорс. Synfig Studio – еще одна утилита, созданная силами энтузиастов. Программу писали совместными усилиями на GitHub, вылавливали все ошибки в багтрекере, а те моменты, где можно было что-либо улучшить, обсуждали на форумах. Несколько раз менялся интерфейс, добавлялись новые функции, проводились краш-тесты. Наконец в апреле финальный продукт был представлен на суд публики – это Synfig Studio 1.0. Программа умеет всё то же, что и профессиональное ПО для мультипликаторов, только при этом не стоит ни копейки.

Лучше всего использовать утилиту для создания промежуточной анимации – когда вам лень рисовать дюжину лишних кадров там, где с этим замечательно может справиться робот. Просто загружаете сюда своего персонажа, указываете, где у него расположены ‘кости’ – и двигаете его так, как захочется. В программе есть фракталы, фильтры, градиенты, разнообразные преобразования и искажения, в ней можно рисовать, добавлять геометрические фигуры и многое другое. А еще разработчики добавили в программу звуковой слой, и кадры в Synfig Studio еще лучше можно синхронизировать с аудио. Некоторые простые поделки в форме YouTube-видео можно оценить тут.

 

3. 360 Total Security – полезная защита компьютера

Достойных бесплатных антивирусов не так уж много. А если в антивирусе еще и встроен полный комплект полезных фишек для очистки/оптимизации/улучшения работы ПК – так это вообще редкость редкая. 360 Total Security такой один в своем роде. Одна его установка убирает необходимость инсталлировать с полдюжины других утилит. Причем всё это запаковано в один чистый, симпатичный интерфейс. Конечно, некоторые инструменты тут работают не на все 100%, но забесплатно? Дайте два!

360 Total Security

В апреле вышел очередной апдейт этого антивируса, улучшивший систему распознавания вредоносного кода и проапдейтивший все базы данных. Главная проблема у 360 Total Security – то, что он работает СЛИШКОМ хорошо. Он может, добиваясь повышения производительности вашего компьютера, отключить обновления несущественных, по его мнению, программ. Например, отключаются из автозагрузки апдейтеры Adobe Reader и Adobe Flash Player. В программе есть собственный авто-обновитель, который инсталлирует последние апдейты, но доверия к нему меньше, чем к оригинальному софту от его производителей. Учтите также, что антивирус любит ругаться на все программы, открывающиеся на полное окно. Даже Windows Media Player, который, казалось бы, чище уже некуда, не избежал такой участи.

Но если мелкие недостатки такой универсальной программы вас не смущают – 360 Total Security однозначно будет той программой, которую стоило бы скачать. Теперь антивирус работает лучше, чем когда-либо прежде. В нем есть целых четыре защитных движка: два собственных, а еще – от Avira и от BitDefender. Последние два включаются, если поставить самый безопасный режим. В сентябре 2014-го 360 Total Security по результатам тестов был признан одним из самых надежных антивирусов, а сейчас он гораздо лучше.

Тут приятный интерфейс, отличный, детальный журнал, инструменты для очистки диска ПК, ускорения его загрузки. Можно в один клик запустить быструю проверку состояния защиты компьютера. Если вы скачиваете файлы, если вы сидите в интернете – обновленный 360 Total Security будет прекрасным бесплатным другом.

 

4. WSUS Offline Update – быстрые обновления для Windows и MS Office

В апреле вышло обновление к более специализированной утилите – WSUS Offline Update 9.6. Это простая бесплатная программа на 2,1 Мб. Маленькая, да удаленькая. Её можно поставить на любой компьютер с Windows, и она будет ставить на него свежие обновления. Причем для этого даже не будет требоваться подключение к интернету: с её помощью можно распаковать скачанные апдейты на любом компьютере.

WSUS Offline Update

Обновления устанавливаются для Microsoft Windows и для Microsoft Office. Поддерживается под сотню локализаций – и в их числе, разумеется, русский язык. Есть настройки для включения/отключения загрузки определенных пакетов (.NET Framework,  MS Security Essentials и так далее). А любые доступные программе апдейты можно сохранять в виде ISO-образа.

В апрельской версии опция .NET Framework 3.5 была добавлена для Windows 8, были улучшены диалоговые окна, исправлены несколько багов. Появилась совместимость с Windows 10. Если вам приходится обновлять свой MS Office или регулярно загружать апдейты для Windows, удобная, маленькая и бесплатная WSUS Offline Update точно не помешает. Тем более если у вас есть ноутбуки или ПК, не обладающие высокоскоростным доступом к интернету.

 

5. Glary Utilities – для улучшения работы ПК

Одна из лучших программ для очистки компьютера, устранения ошибок, ускорения его работы. Фиксит реестр, дефрагментирует диски, сохраняет, восстанавливает, или деинсталлирует драйвера. Если ваш компьютер начал тормозить, если он зависает или перезагружается без причины, Glary Utilities будет самым простым вариантом решения проблемы. Это мощная и бесплатная программа, с которой можно устранить все ошибки в ПК нажатием одной кнопки. В апреле для неё вышло обновление 5.24, так что теперь она работает еще лучше, чем прежде.

Glary Utilities

В Glary Utilities под одним интерфейсом скрывается больше двадцати инструментов, включая Disk Cleaner, Registry Clearner, Tracks Eraser, File Shredder, Disk Analysis и много других. Здесь есть простое удаление cookies, оптимизация оперативной памяти, удобный менеджер утилит в автозагрузке, помощник с устранением ошибок на рабочем столе и в стартовом меню. Программа включает в себя и хорошую замену CCleaner, с ней можно полностью деинсталлировать свои программы. И это только половина функций.

У программы больше сорока миллионов пользователей по всему миру. Она подходит как для экспертов в работе на компьютере, так и для начинающих пользователей ПК – благодаря своей функции устранения всех ошибок одной кнопкой. На уровне плагинов поддерживается больше сорока пяти внешних утилит, и это не предел. Отдельное спасибо разработчикам стоит сказать за функцию анализа пространства на диске. Очень удобно смотреть, сколько места весит каждая из папок, так что легко решить, что стоит удалить. Не нужно покупать десяток разных программ: всё это бесплатно реализовано в одной Glary Utilities.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: