В какие шутеры интересно поиграть на ПК

Содержание

  1. Вступление
  2. Какой шутер выбрать
    1. Популярные поджанры шутеров
    2. На что еще обращать внимание
  3. Лучшие шутеры на ПК от первого лица
    1. Call of Duty: Warzone
    2. Warface
    3. Doom Eternal
    4. Valorant
    5. Rainbow Six: Siege
  4. Итоги

Вступление

Шутеры стали популярными ещё в 1990-х и с тех пор не сдавали позиций, но в последние годы аудитория жанра растет особенно быстро. В первую очередь это связано с распространением хорошего интернета. Ещё 10 лет назад большая часть игр в жанре разрабатывалась преимущественно для одиночного прохождения, а по сети чаще играли в MMORPG, которые были менее требовательными к скорости соединения. С тех пор всё поменялось и настала эпоха онлайн проектов.

Какой шутер выбрать

Чтобы не пришлось перебирать все игры подряд в поисках подходящей, стоит сразу обратить внимание на некоторые детали, помимо оценок прессы и игроков. С их помощью можно выбрать несколько. Первая такая деталь поджанр. Некоторые геймеры предпочитают играть только в игры определенной направленности.

Популярные поджанры шутеров

За время развития жанра появилось множество направлений. Ниже будут отмечены наиболее актуальные ответвления.

  • Лутер-шутеры. Первая часть названия образована от слова loot, то есть добыча. Именно позаимствованный из RPG лут стал ключевой особенностью, сформировавшей поджанр. Вместе с ним пришли и другие элементы, традиционно ассоциировавшиеся с ролевыми играми: развитие персонажа, задания, исследование мира. Они добавляют игре глубины, но от RPG лутер-шутеры отличить просто, поскольку основой геймплея в них остаётся стрельба. Важнейшие современные представители поджанра Destiny 2 и Borderlands 3.
  • Hero-шутеры строятся вокруг выбора героев с уникальными способностями и другими характеристиками. Это позволяет подобрать героя под свой стиль игры, а если надоест, всегда можно поменять его на другого и получить новые ощущения. К самым популярным играм данного направления относятся Apex Legends и Overwatch.
  • Тактические шутеры требуют от игрока в первую очередь умения анализировать, выстраивать и менять тактику, а не метко стрелять, хотя и этот навык полезен. Они развивались десятилетиями, а теперь получили второе дыхание в онлайне. Отличным примером является серия Rainbow Six, появившаяся в 1998 году.
  • Коридорные шутеры классика видеоигр. Не имеют открытого мира, обычно рассчитаны на одного игрока, проходятся уровень за уровнем. Среди лучших представителей выделяются Doom, Half-Life и старые части Call of Duty.
  • В королевской битве большое количество игроков сталкивается друг с другом на достаточно масштабной карте. Со временем доступная площадь уменьшается, а за гибелью обычно не следует респаун, и партия для игрока заканчивается. После выхода PlayerUnknown’s Battlegrounds произошёл взрыв популярности поджанра, а затем его лидерство закрепил Fortnite.

На что еще обращать внимание

Также для современной игры очень важно, чтобы работа над ней постоянно продолжалась, иначе она быстро наскучит. Лучшие сетевые шутеры всё время демонстрируют что-то новое: механики, карты, задания и тому подобное.

Важна и популярность игры: если у неё низкий онлайн, то подбор других игроков на сервере может идти долго, да и друзей позвать будет сложнее. К тому же большое сообщество это активные обсуждения и много интересного контента, связанного с игрой и поддерживающего интерес к ней. Падение онлайна тревожный признак, который означает снижение доходов от игры. Впоследствие это приводит к тому, что издатель начинает выделять меньше ресурсов, что плохо скажется на обновлениях.

Ещё один значимый аспект связан с тем, насколько развит командный геймплей и можно ли побеждать без поддержки напарников. Кто-то любит сетевые шутеры именно за возможность командного взаимодействия, другим игрокам по нраву состояние, когда они могут решать исход партии самостоятельно, так что выбор будет зависеть от ваших приоритетов.

Загубить все удовольствие от игры может чрезмерная жадность издателя и попытки монетизировать всё что можно и нельзя. От этого в своё время пострадал Battlefront II, и едва ли ему удастся вернуть былую популярность. С Apex Legends те же EA учли ошибки и сделали систему монетизации мягче: перегибы тоже случаются, но их гораздо меньше, в результате игра живёт и здравствует. Так что стоит сразу узнать, довольны ли игроки системой монетизации, а также сколько придётся выложить за весь важный контент в игре: иногда вместе с дополнениями она может обойтись в круглую сумму, а без них играть не так приятно.

Лучшие шутеры на ПК от первого лица

Хороших современных шутеров немало, но можно выделить пятерку лучших. Именно среди них стоит выбирать в первую очередь: каждый из них является флагманом своего издателя и получает наибольшие ресурсы для дальнейшего развития. При этом все они уже сейчас превосходят конкурентов в своих поджанрах.

Call of Duty: Warzone

Королевская битва от Activision стала вершиной этого направления: 150 игроков на карте, отполированный до блеска геймплей и активное развитие вот чем ей удаётся привлекать всё больше людей. Каждый сезон приносит много нового контента, так что в Warzone всегда есть чем заняться, а стартовые проблемы уже давно решены.

Из главных преимуществ стоит выделить стрельбу, поскольку она реализована в игре на отлично. Оружия много, оно интересное и разнообразное. Хуже дела обстоят с техникой. Управление реализовано хуже, чем в PUBG. Хотя по большей части геймплей классический, имеются и такие удачные нововведения, как ГУЛАГ шанс вернуться в бой после смерти, или контракты, небольшие задания, на выполнение которых за награду уходит несколько минут. Среди таких заданий можно отметить захват точки на карте, ликвидацию определенного игрока и т.п.

Примечателен режим Добыча. В нём ставка сделана на скорость и адреналин, убраны все замедляющие игру элементы вроде сбора лута или отсутствия респаунов, в результате чего происходит безостановочный экшен.

Warface

Среди лидеров жанра Warface настоящий ветеран, поскольку релиз игры состоялся в 2013 году. Но в ней до сих пор высокий онлайн, она по-прежнему остается актуальной и не уступает молодым конкурентам. Более того, за прошедшие годы она стала гораздо лучше по всем параметрам.

Игровой процесс очень динамичен: бой начинается сразу после начала раунда, движение настолько быстрое, что к этому даже придется привыкать. Таким образом, графический реализм сочетается с очень высокой динамикой. Многие современные шутеры тоже движутся в этом направлении, но Warface уже на шаг впереди.

В игре остаётся место тактике, а для победы требуется тонкий расчёт и хорошее взаимодействие с тиммейтами или донатное снаряжение, значительно превосходящее обычное. И это основной минус, поскольку придется в него вкладываться, либо терпеть, что некоторые противники получают значительное преимущество со старта.

Игра постоянно обновляется, потому и сохраняет актуальность. Разработчики представляют планы на год вперед: это новые спецоперации, миссии, карты, оружие, боевые пропуски и так далее. В конце 2019 года и вовсе появился новый класс робот СЭД, полностью поменявший игру. Редко какой сетевой шутер может сравниться с данной игрой по потоку нового контента, тем более на дистанции в несколько лет.

Здесь интересное PvE. Новые спецоперации выходят регулярно, при этом каждая представляет собой полноценную сюжетную историю и вносит новые элементы в геймплей. Доступно десять PvP режимов на любой вкус. Среди них можно отметить 5 наиболее популярных:

  • обычный командный бой,
  • штурм одна команда пытается захватить ключевые точки, вторая удержать их,
  • королевская битва,
  • мясорубка или старый добрый deathmatch,
  • подрыв атакующие должны заминировать ключевую точку, а защитники пытаются помешать этому случиться.

Режимы знакомы по другим играм, но мало где можно найти сразу все, еще и с достойной реализацией. Если хочется в один день хочется сыграть в королевскую битву, в другой в захват флага, а в третий просто устроить схватку всех против всех, то игру можно не менять, поскольку в Варфейс все это уже имеется.

Doom Eternal

В основе Doom остается тем же, что и многие годы назад, еще в 90-е, при этом выглядит современно настоящий король классических шутеров. Его сюжет можно уместить в несколько строчек без потери смысла, а настоящая суть в массовом уничтожении разного рода нечисти. Doom Eternal это постоянное движение и стрельба. Геймдизайн целиком направлен на повышение динамики: здесь не нужно отсиживаться по углам, пока не восстановится здоровье, а заряды для оружия выпадают в огромных количествах прямо из уничтожаемых демонов.

По сравнению с предшествующей частью геймплей разнообразили за счёт новых умений Думгая, а также особенностей его противников. Теперь у них есть уязвимые точки и можно подобрать оружие, особенно эффективное именно против этого вида. Если этого не делать и просто стрелять куда попало, то придется очень сложно, так как игра заставляет помнить об особенностях врагов и пользоваться своими умениями.

Valorant

Шутер от Riot Games хорошо стартовал и уже занял свое место среди лучших, а учитывая, как эти разработчики умеют развивать и поддерживать свои игры, можно не сомневаться в его светлом будущем. Еще до релиза была ясно, что игра очень похожа на Counter-Strike: GO. Так и есть, по базовому геймплею Valorant является почти его копией, совпадают даже некоторые мелочи вроде параметров оружия, распрыжек и прострелов.

По стилю Valorant при этом ближе к Fortnite и Overwatch, из последней взяты и герои. Хотя правильно будет сказать, что и стиль, и герои наследие Team Fortress 2. Да, у игры мало своего, но достаточно и того, что все в ней сделано хорошо: запоминающиеся герои, приятный дизайн карт, анимация, звук, интерфейс, сетевой код придраться не к чему, а вдобавок ещё множество небольших удобств, о введении которых в других играх аудитории приходится просить долгие годы. Как и League of Legends, успех Valorant в первую очередь заключается в доведении старой формулы до блеска и внимании к мелочам.

Rainbow Six Siege

Ещё одна игра, с первого взгляда чрезвычайно похожая на CS: GO даже больше, чем Valorant, едва ли не до неотличимости. Но это ощущение обманчиво. Конечно, опыт CS разработчики учли, но всё же Siege наследует серии тактических шутеров с древними корнями, и это чувствуется. Каждый раунд становится чередой тактических выборов с последствиями, а их разбор может стать самой увлекательной частью игры.

Основа Siege выстраивание тактики и её изменение. Больше всего эмоций дарит то, что план сработал, а не сама стрельба. Игре уже пять лет, но она активно развивается и совсем не кажется устаревшей, напротив, всем любителям тактики в шутерах стоит обратить на неё внимание в первую очередь.

Итоги

Шутеров выходит много хороших и разных, но лучших всего несколько. Королевская битва отлично реализована в Call of Duty: Warzone, Doom Eternal настоящее мясо, в Valorant будет интересен тем, кто любит CS:GO и героев, Siege создан для желающих раскрыть свои таланты тактика. Наконец, Warface берёт обилием проработанных и сбалансированных режимов игры.

Имеется немало других качественных онлайн FPS, от Fortnite и PUBG до Battlefield V и Destiny 2, так что каждый сможет найти себе что-то по душе. Также стоит обратить внимание на игры, стоящие на стыке жанров: например, Deus Ex: Human Revolution сочетает FPS с RPG, а Metro: Exodus и Prey с Immersive Sim.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: