Восстановление данных после установки Linux/Ubuntu

Помимо стандартной операционной системы Windows, которая устанавливается на большинство домашних компьютеров и ноутбуков, существуют альтернативные ОС, пользующиеся значительной популярностью среди многих зарубежных и отечественных пользователей.Особо любопытные владельцы ПК, уже пробовали или только думают поэкспериментировать с альтернативными системами.

Содержание:

Стоит отметить, что мы настоятельно не рекомендуем устанавливать сторонние операционные системы на Ваш основной или рабочий компьютер, где может храниться важная информация или ценные данные без резервных копий. Это обусловлено структурными и программными особенностями сторонних ОС, которые могут повредить или полностью уничтожить всю информацию.

Именно поэтому, перед любыми экспериментами следует обзавестись резервными копиями важных файлов или попросту выполнять установку других систем на ином компьютере, где потеря данных будет не столь критичной.

Причины утери информации после установки Linux и Ubuntu

Многие могут сказать, что установка сторонних ОС является весьма безопасной процедурой, но стоит понимать, что каждая операционная система имеет собственную файловую систему и уникальные методы разметки жесткого диска. Таким образом на компьютерных форумах можно встретить темы, где пользователи столкнулись с полным или частичным удалением данных с основного раздела жесткого диска после установки сторонних ОС.

Помимо этого, нередки случаи, когда пользователь случайно устанавливает Linux ил Ubuntu на жесткий диск вместо создания флешки с портативной ОС. В такой ситуации на носителе может автоматически включиться функция загрузки только новой ОС, что воспрепятствует нормальному запуску Windows. Итогом этого станет необходимость восстановления файлов загрузочной записи при помощи специального ПО.

Как вернуть утраченную информацию?

Если на Вашем компьютере осталась важная информация и ценные данные, но он перестал загружаться из-за установки сторонних операционных систем, следует немедленно отключить жесткий диск от компьютера! Это необходимо для максимально возможного увеличения шансов на успешное восстановление. Также прекращение использования жесткого диска поможет избавиться от процесса перезаписи, который «затирает» и повреждает файлы.

Отключив носитель, стоит подсоединить его к другому компьютеру посредством SATA кабеля или специального USB провода. Методы подключения никак не повлияют на финальный результат.

После подключения носителя к другому компьютеру, следует попытаться открыть диск в проводнике. Если система сумела прочесть его – следует незамедлительно скопировать всю важную информацию на другой носитель, флешку либо выгрузить данные в облако.

После резервного копирования, следует подключить накопительное устройство к основному ПК и восстановить работоспособность ОС при помощи диска восстановления.

К сожалению, операционная система Windows не всегда способна корректно прочитать носитель, измененный во время установки альтернативной ОС, и зачастую пользователь увидит сообщение с требованием отформатировать накопитель:

Не нажимайте по кнопке «Форматировать диск», поскольку это полностью удалит все данные, а также еще раз изменит файловую таблицу и большинство данных будет очень сложно восстановить.

Самым правильным выходом из данной ситуации станет использование дополнительного ПО для восстановления данных после изменения логической структуры накопителя.

Специально для этих целей компания Recovery Software подготовила две утилиты: , а также . Обе программы разработаны специально для работы со сложными случаями, вроде изменения или повреждения файловой системы. На нашем сайте Вы сможете скачать пробную версию любой из программ, а также проверить с их помощью диск и лично убедиться в возможности восстановления данных после установки альтернативных ОС!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: