Всё о сублимационной печати

Сублимационной печатью называется один из видов нанесения изображений, в котором для переноса краски на основу используется процесс возгонки — краситель нагревается печатающей головкой и моментально переходит в газообразное состояние, минуя жидкую стадию. Причем в качестве основы, на которую переносится краска, может выступать и бумага, и ткань.

Сублимационный плоттерСублимационная печать широко используется в домашних и профессиональных принтерах, печатающих фотографии. Большинство чернил для сублимационных принтеров (которые можно найти, например, тут) используют четыре краски — голубую, пурпурную, желтую и специальную бесцветную краску, применяющуюся для ламинирования рисунка. Ламинирующий слой наносится в самую последнюю очередь и предназначен для защиты напечатанного изображения от разрушающего воздействия влаги, воздуха и ультрафиолета.

Сублимационная печать имеет ряд преимуществ перед струйной. Так как краситель никогда не переходит в жидкую фазу, печать получается очень чистой, а цвета выглядят яркими и насыщенными.

Технология сублимационной печати широко используется в производстве футболок, спортивной одежды, рекламных баннеров и флагов. Для печати на ткани изображение сначала переносится на термоустойчивую бумагу, а потом нагревается и при температуре около 200 градусов переводится на полиэстеровую основу. При этом ткани с нанесенными изображениями можно смело стирать — качество рисунка от этого не пострадает.

Одним из недостатков сублимационной печати является её скорость. Дело в том, что, хотя нагрев печатающей головки происходит быстро, её остывание до исходной температуры занимает куда больше времени. Поэтому большинство домашних сублимационных принтеров печатают фотоснимок стандартного размера около 60-90 секунд.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: