Выбор файловой системы для флэшки

Все мы с вами используем компактные носители информации. Мы храним на них свои данные, переносим их с компьютера на компьютер, и USB флэшки прочно вошли в нашу жизнь. Несомненными достоинствами этих девайсов помимо удобства использования являются компактность и вместимость. Сейчас флэшка объемом 32 Гб совсем не редкость, и устройства подобного объема уже можно смело назвать небольшими переносными жесткими дисками.

И как и любой жёсткий диск, флэшка нуждается в файловой системе. На сегодняшний день таких систем имеется изрядное количество. Какую же из них выбрать для нашего девайса? Давайте попробуем разобраться, какая же файловая система нам подойдёт для флэшки лучше всего.

Если у вас имеется USB-носитель информации небольшого объема, менее четырех гигабайт, то можно смело оставлять файловую систему без изменения. По умолчанию все флэшки форматируются в FAT32. Эта система довольно надежна и практична, однако в эру HD у нее есть существенный недостаток максимальный размер файла, который на ней должен располагаться, может быть не более четырех гигабайт.

Если же флэшка имеет больший объём, то стоит задуматься о смене её файловой системы на NTFS. Она не имет такого ограничения по размеру файла, как у FAT32, и, несмотря на субъективное мнение некоторых пользователей по поводу надежности при её использовании на флэш-носителе, теоретически, таблицы NTFS гораздо менее восприимчивы к сбоям. Можно смело рекомендовать эту файловую систему к использованию. Для этого нам необходимо всего лишь отформатировать наш девайс в NTFS.

Из своего опыта. За полтора года пользования флэшкой, отформатированной в NTFS, каких-либо проблем мною замечено не было. Лишь только одно: NTFS — это закрытый формат Microsoft, и различные бытовые устройства, типа DVD-плееров или спутниковых ресиверов и т.д., данную файловую систему не понимают. Так что, если Вы планируете с помощью этой флэшки обмениваться информацией с подобными устройствами, то Вам лучше оставить на ней FAT32 (и следить за размерами файлов на ней). Компьютеры же, с ЛЮБОЙ операционной системой сегодня с NTFS работают без всяких проблем.

В заключении хотелось бы отметить, что данный способ изменения файловой системы невозможно сразу применить в Windows XP. Там при форматировании в разделе файловых систем, есть только выбор среди нескольких вариантов FAT. Чтобы отформатировать ее в системе NTFS необходимо зайти в Диспетчер устройств, выбрать в свойствах нашу флэшку и отметить в них политику ‘Оптимизировать для быстрого удаления‘. Чуть более подробно об этой процедуре написано в этой статье.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: