Web-приложения — преимущества и недостатки

Отношение пользователей к web-приложениям на сегодняшний день остается неоднозначным. Чем же они лучше своих десктопных коллег и в чем им уступают? Давайте попробуем в этом разобраться.

Достоинства браузерных приложений очевидны.

Во-первых, пользователь не нуждается в установке на свою машину тяжеловесного программного обеспечения. Все, что требуется для полноценной работы — это браузер, обычно поставляемый вместе с операционной системой, и доступ в Интернет.

Во-вторых, устанавливая приложения на свой компьютер, поневоле приходится брать на себя обязанности администратора, что доставляет неопытным пользователям массу хлопот. Приложение нужно установить и запустить, потом настроить под себя, а потом ни с того ни с сего вдруг возникают непонятные ошибки, требующие немедленного решения. В случае с браузерным приложением, фактически лежащем на сервере, беспокоиться об этом не придется.

По сути в роли администраторов web-приложений выступают разработчики, которые работают в одном месте. В корпоративном секторе, например, это экономически гораздо выгоднее и эффективнее, чем содержание команды программистов и админов, занимающихся установкой и настройкой десктопных приложений на машинах пользователей.

В третьих, web-приложения не требовательны к ресурсам и не предъявляют никаких требований к аппаратной платформе. Это значит, что нет никакой разницы, сколько мегабайт оперативной памяти установлено на компьютере пользователя и из под какой операционной системы он работает. Лишь бы был браузер и доступ в Интернет, все остальное не так уж и важно.

Кроме того, нет никаких проблем с поддержкой старых версий программ и обратной совместимостью. Когда появляется новая версия десктопного приложения, пользователям нередко приходится решать проблемы, связанные с обновлением уже установленной на их машине копии. В случае с браузерными приложениями таких проблем не возникает — существует только одна версия, в которой работают все пользователи, и в случае выхода новой все без исключения автоматически переходят на нее, порой даже не замечая этого.

И наконец, web-приложения позволяют своим пользователям быть по-настоящему мобильными. По сути, вы можете работать в сети, сохранять результаты своей работы на сервере и, в случае необходимости, иметь к ним доступ отовсюду (где есть выход в Интернет, естественно).

К сожалению у web-приложений существуют и слабые стороны, которые, конечно не затмевают достоинств. Но последние на их фоне выглядят уже не так привлекательно.

Для начала, интернет сейчас доступен, увы, не везде — по крайней мере в нашей стране. И во многих районах нашей ‘необъятной’ стоимость трафика и ширина интернет-канал оставляют желать лучшего.

Кроме того, существует огромное количество приложений, которые не могут быть заменены браузерными (по крайней мере в ближайшем будущем). Например, невозможно в браузере создавать сложные трехмерные модели.

И наконец самый главный минус web-приложений — многих пользователей смущает тот факт, что их данные будут храниться и обрабатываться где-то на чужом сервере. Ведь потенциально это может привести к утечке, потере или искажению информации (и в отдельных случаях наверняка приведёт). Не каждый рискнет выложить личную информацию в сеть.

И ещё одна достаточно значимая деталь. Если все программы будут работать исключительно на удалённом сервере, в работу которого Вы, естественно, не сможете никак вмешиваться, то о всяческих ‘кряках’, патчах и ‘левых’ серийниках наверняка придётся забыть. За любой нужный коммерческий софт придётся выкладывать ‘свои кровные’ либо искать бесплатные варианты. А это наверняка многих не устроит. Особенно в нашей стране.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: