Зачем покупать геймерское кресло и существует ли альтернатива

9 из 10 киберспортсменов и стримеров однажды устают от затекших спин и шей и отправляются за специальным геймерским креслом. Насколько нужна недешевая покупка любителю компьютерных игр, и можно ли купить офисное кресло вместо геймерского — расскажем в статье.

Особенности геймерских кресел

Визуально кресла для киберспорта отличаются от офисных только эффектной сочной расцветкой и наличием специальных подушек под шею и поясницу. Первые обтягивают яркой износостойкой тканью или экокожей — «дышащей», чтобы тепло и влага сразу отводились от тела разгоряченного любителя компьютерных игр. Офисные выглядят скромнее: они черные, шоколадные, серые или бежевые, потому что цвет не должен давить на нервы и отвлекать от работы.

Подушки под спину встречаются только у дорогих офисных кресел. Геймерские кресла комплектуются подушками под крестец и шею по умолчанию. Если поставить у компьютера качественное кресло руководителя, играть в нем будет так же комфортно, как и в геймерском. Но у игровых кресел есть специфические плюсы, за которые иногда стоит доплатить и поискать подходящую модель чуть дольше.

Преимущества геймерских кресел для компьютера

Каждая деталь регулируется по высоте. В первую очередь подлокотники и высота сидения. Спинка у такой мебели высокая. Потому что геймеры иногда тренируются бить виртуальных врагов по 14-16 часов в день. И если вся спина от копчика до шеи будет в напряжении, сколиоз и остеохондроз поразят киберспортсменов быстрее, чем они добьются успеха. Производители эргономичной компьютерной мебели стараются это предотвратить и делают спинки высокими.

Анатомическое сидение

Купить геймерское кресло стоит хотя бы ради сидения, которое создано с учетом направления кровообращения, формы скелета и мышц. Анатомическое сидение снимает с позвоночника 40% нагрузки. Офисные кресла из бюджетного и среднего ценового сегментов не могут похвастаться такими же показателями.

Кастомизация

Хозяин геймерского компьютерного кресла может настроить его так, как ему хочется. Например, учесть взмах рук, массу тела, рост, длину ног, угол откидывания спины во время отдыха и другие параметры. Офисные кресла таких возможностей лишены.

Прочные детали

Киберспортсмены — люди вспыльчивые. Когда они проигрывают, могут вскакивать и опрокидывать кресла в порыве гнева. Чтобы мебель продержалась в таких условиях хотя бы пару лет, она должна быть прочной. Производители знают об этом и следят за качеством материалов и сборки особенно пристально. Это увеличивает цену, зато продляет срок службы.

Экологичная обивка

Когда кожа соприкасается с дерматином или другой синтетикой по десять часов в день, велик риск заработать дерматит, крапивницу и другие неприятности, которые придется лечить. Ради профилактики кожных проблем геймерское кресло для компьютера, в котором игрок может просидеть почти сутки, оббивают специальным сетчатым материалом. Тепло и влага проходят внутрь сидения и спинки и не скапливаются между телом и поверхностью. Поэтому киберспортсмен чувствует себя комфортно и сидит за игрой столько, сколько хочет.

Престиж

Если человек ведет видеоблог или стримит, ему стоит купить дорогое геймерское кресло не только из соображений удобства, но и ради эффектной картинки. Блогера, который ежится на непонятном стульчике, зрители едва ли воспримут всерьез. То ли дело геймерское кресло агрессивной расцветки. Оно произведет на зрителей приятное впечатление.

Есть ли недостатки у компьютерных кресел для геймеров?

Высокая цена

За самую дешевую модель, которая продержится не очень долго в условиях многочасовых киберпоединков, придется отдать 10 000 руб. Если не ронять его на пол при проигрыше всякий раз, то можно будет пользоваться 2-3 года. При желании купить долговечную модель с кастомизацией и прочным материалом обивки стоит запастись 18 000 руб. или большей суммой. В условиях жестко ограниченного бюджета лучше выбрать удобное офисное кресло. Или подождать, накопить и приобрести действительно стоящую модель для геймеров.

Габариты

Придется выделять много свободного места. Кресло для киберспортсмена — не компактный предмет интерьера. Если человек едва протискивается между столом и стеной, ему будет некуда ставить габаритный предмет мебели. Перед покупкой стоит измерить изделие, которое понравилось, или внимательно прочитать описание в интернет-магазине и сравнить параметры с площадью игровой зоны.

Эргономика

Сохраняется риск того, что красивое на вид кресло окажется неудобным. Высокая цена не говорит об идеальной совместимости человека с креслом, поэтому крайне нежелательно покупать эргономичную мебель без посещения шоурума. Геймерское кресло — тот случай, когда стоит выделить время и протестировать новинку лично.

Проблематичный ремонт

Офисные кресла не такие прочные, как геймерские, но чинить их проще. Если геймерское кресло выглядит солидно, но стоит недорого, от покупки лучше отказаться: ремонт понадобится ему очень скоро и будет сложным и дорогим. Или вынудит подарить кому-нибудь проблемную мебель и купить себе более простое и менее требовательное в обслуживании кресло.

Выводы

Для тех, кто проводит очень много времени за компьютером, имеет значение тип кресла — классическое офисное или специальное геймерское. Когда человек сидит за компьютером или ноутбуком от случая к случаю, можно не переплачивать и выбрать офисное кресло.

Если бюджет невелик, также лучше купить офисную модель из средней ценовой категории и отдельно заказать или сшить анатомическую подушку под крестец. Недорогому креслу со сложным устройством может понадобиться дорогой ремонт. Это стоит учитывать при выборе модели и не связываться с производителями бюджетной мебели для геймеров.

По материалам международной компании Кулик Систем: https://kulik-system.com/ua/ru/shopping/chairs/gaming_chairs/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: