Запуск Windows 10 с флешки без жесткого диска

Запуск Windows 10 с флешки будет очень полезным при невозможности загрузки Windows или при неисправностях жесткого диска, которые могут случиться абсолютно в любое время.

Содержание:

Запуск Windows 10 с флешки – очень удобное средство, с помощью которого можно попробовать восстановить существую ОС без переустановки или просто сохранить важные данные и файлы, хранящиеся на диске C и рабочем столе. Помимо этого, флешка с Windows 10 является гарантией бесперебойного доступа в интернет или к важным документам, поскольку неисправности и невозможность загрузки текущей ОС могут возникнуть в самый неподходящий момент.

Ниже будут предоставлены несколько способов того, как быстро установить и запустить Windows 10 с флешки без жесткого диска, чтобы иметь постоянный доступ к личной информации и сети Интернет в любых ситуациях.

Создание флешки с Windows 10 встроенными средствами

В Windows 10 присутствует встроенная функция создания флешки с готовой ОС. Стоит отметить, что данный метод является самым неудобным и сложным из представленных, поэтому для корректного создания загрузочной флешки требуется точное следование всем шагам, указанным ниже.

Шаг 1. Находим образ Windows 10 на жестком диске и разархивируем его при помощи WinRAR или другого архиватора, поддерживающего работу с образами. Как правило, образ Windows носит расширение .iso.

Шаг 2. В извлеченной папке находим папку sources, где необходимо отыскать файл с именем install. Данный файл может иметь расширение .wim, или .esd.

Шаг 3. Следом за этим, нажимаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и находим пункт «Выполнить».

Шаг 4. В открывшемся окне необходимо ввести команду cmd и подтвердить действие кнопкой ОК.

Шаг 5. Далее необходимо ввести команду diskpart для открытия средства работы с жесткими дисками и другими накопителями. Подтверждаем действие нажатием кнопки Enter.

Шаг 6. Теперь необходимо узнать имя (нумерацию) уже вставленной флешки. Для этого вводим команду disk list и подтверждаем действие нажатием Enter. Флешку можно определить по ее размеру. В нашем случае накопителю было присвоено название «Диск 1».

Шаг 7. Вводим команду select disk 1 (вместо единицы нужно ввести то число, которое было присвоено флешке системой).

Шаг 8. Очищаем выбранный накопитель при помощи команды clean, которую необходимо подтвердить нажатием кнопки Enter. Важно: все данные с флешки будут удалены.

Шаг 9. Создаем для флешки правильную файловую систему командами create partition primary, затем Enter. После чего вводим format fs=ntfs quick и подтверждаем действие Enter.

Шаг 10. Теперь необходимо подтвердить все изменения командой active и кнопкой Enter. Команда exit и Enter завершат работу с утилитой diskpart.

В данный момент флешка готова к записи образа Windows 10.

Чтобы начать запись, необходимо открыть командную строку и ввести следующее: dism /Apply-Image /imagefile:расположение_install.wim /index:1 /ApplyDir:E:\, где Е – это флешка. Подтверждаем действие нажатием Enter и вводим bcdboot.exe E:\Windows /s E: /f all, где Е – флеш накопитель. Подтверждаем действие Enter и ждем, пока на флешку будет произведена запись образа.

Загрузка операционной системы с флешки

По завершению записи можно попробовать произвести загрузку ОС с флешки. Это легко сделать, если во время перезагрузки компьютера нажать клавишу F12 и выбрать в меню Boot необходимый накопитель, с которого будет производится загрузка в первую очередь. Также приоритет загрузки можно выбрать прямо в BIOS. Меню загрузки, как правило, находится во вкладке Boot.

Одним из важных требований для корректной загрузки Windows 10 с флешки является режим Legacy, в который необходимо перейти с режима UEFI.

Вышеперечисленные действия необходимо выполнять и для следующих вариантов создания флешки с Windows 10.

Создание флешки с Windows 10 при помощи стороннего ПО

В данный момент существует большое количество стороннего ПО, при помощи которого можно быстро создать загрузочную флешку, не прибегая к использованию командной строки. С основными утилитами для создания загрузочных флешек мы ознакомимся ниже.

WinToUSB

Бесплатная программа WinToUSB позволяет быстро и легко выполнить создание загрузочной флешки с Windows 10. Для этого необходимо:

Шаг 1. Скачать бесплатную версию ПО с официального сайта производителя и провести установку.

Шаг 2. Открыть программу и в первой строке выбрать путь к файлу образа Windows 10.Подтвердить действие кнопкой Далее

Шаг 3. Выбираем необходимую версию операционной системы из списка представленных и нажимаем кнопку «Далее».

Шаг 4. Выбираем место для создания загрузочного диска и нажимаем далее. После чего необходимо выбрать режим установки VHDX и установить размер виртуального физического диска 14 Гб.

После этого начнется процесс создания загрузочной флешки с портативной Windows 10. По его завершению можно будет приступать к загрузке.

Rufus

Другой удобной утилитой по созданию загрузочных флешек является бесплатная программа Rufus, которую также можно скачать на официальном сайте производителя. Мы рекомендуем скачивать более старые версии программы, поскольку в них присутствует возможность создания флешки с готовой к использованию Windows. Для примера был выбран билд программы 2.3.7.

Шаг 1. Открываем скачанную программу, выбираем необходимую флешку, после чего кликаем ЛКМ по иконке с дисководом. Здесь необходимо указать путь к файлу образа.

Шаг 2. Устанавливаем значения файловой системы и других настроек, как на скриншоте ниже, после чего ставим отметку возле пункта Windows to Go.

После этого достаточно нажать кнопку «Старт» и дождаться завершения загрузки.

Флешка готова к использованию

Стоит отметить, программа Rufus имеет широкий функционал, и с ее помощью можно .

Помимо вышеперечисленных программ, существует еще множество удобных утилит, где процесс установки и создания флешки выглядит аналогичным образом.

Возможные проблемы и их решение

В данной статье мы рассмотрели несколько способов создания флешки с портативной версией Windows 10. Важно! Для корректной работы системы необходима быстрая флешка, которая способна справляться с большим объемом передачи данных. Скорость работы портативной системы будет напрямую зависеть от скорости работы внешнего носителя. Вышеперечисленные способы отлично подойдут для создания портативной версии ОС на внешнем жестком диске.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: