2021 год будет важным для Windows 10


2020 год подходит к концу и пора проанализировать, что ждёт нас в будущем. В частности, что ждёт в 2021 году операционную систему Windows. В последние пару лет система не получала крупных изменений и новшеств. Вскоре это может измениться, поскольку Microsoft собирается поменять свои цели. Вот что говорят близкие к компании источники.

Windows 10


В 2020 году мог закладываться фундамент того, что будет в следующих версиях Windows 10. Глава отдела продуктов Microsoft Панос Панай ранее в этом году возглавил разработку пользовательского интерфейса Windows. Под его руководством были анонсированы новые инвестиции в Windows 10 на 2021 год.

Что конкретно это означает, пока неизвестно. Быть может, у самой Microsoft сейчас нет ясного понимания этого. Компания якобы планирует крупное обновление осенью будущего года. Будут представлены важные новые функции и обновлённый пользовательский интерфейс, который станет более единообразным и современным.

Microsoft по-прежнему будет выпускать два крупных обновления в год, но их значимость поменяется местами. Весеннее обновление будет небольшим, в стиле 20H2 и 19H2. Основное обновление появится осенью.

Также в будущем году Microsoft выпустит эмуляцию приложений x86 64 бит для Windows 10 на ARM, что является значительным шагом для этой платформы. Устройства вроде Surface Pro X получат доступ к большинству классических приложений Windows, сократив отставание от традиционных компьютеров. Вскоре данная функциональность появится в предварительной версии.

Также Microsoft рассматривает возможность принести Android-приложения в магазин Microsoft Store. Сроки неизвестны, но 2021 год фигурирует и в данном случае.

Windows 10X


В первой половине будущего года Microsoft собирается выпустить Windows 10X. Работа над этой системой за закрытыми дверями велась несколько последних лет. Это современная и лёгкая версия операционной системы для слабых и средних компьютеров, а также флагманский гибких компьютеров.

В декабре появится RTM-версия Windows 10X, а первые устройства ожидаются будущей весной. Это будут ноутбуки и планшеты средней ценовой категории, созданные для конкуренции с хромбуками. Windows 10X будет поставляться без локальной поддержки приложений Win32, но Microsoft собирается использовать стриминговый сервис приложений Cloud PC, чтобы устранить этот недостаток.

Windows 10X позиционируется как конкурент Chrome OS с отличной безопасностью, автономностью и производительностью, а также способностью запускать Windows-приложения. Возможность локального запуска приложений Win32 появится не раньше 2022 года вместе с гибкими компьютерами.

Есть информация, что Windows 10X в момент релиза сможет работать на компьютерах с процессорами ARM. Нужно дождаться и посмотреть, сколько производителей выпустят подобные компьютеры с этой операционной системой. На существующие компьютеры её нельзя будет установить, как и в случае с системами Chrome OS, macOS, iPadOS.

Windows 10 Cloud PC


В 2021 году Microsoft собирается представить новый сервис на Windows 10 под названием Cloud PC. Версия Windows в нём помещается в облако и позволяет устанавливать приложения, чтобы транслировать на любое устройство. Компьютеры с ограниченным объёмом хранилища или слабой производительностью смогут запускать тяжёлые приложения.

Таким способом можно будет получать доступ к приложениям Win32, поскольку их локальная поддержка поначалу будет отсутствовать. На Windows 10 и Windows 10X Cloud PC будет встроенным сервисом с синхронизацией с подпиской Microsoft 365. Если установить приложение в Cloud PC, оно будет отображаться в меню «Пуск» как обычно.

Важный год

Можно сказать, что если Microsoft будет придерживаться своих планов и расписания, следующий год станет важным для Windows 10. Возможно, одним из самых важных за последние годы, поскольку весной будет запущена Windows 10X, а осенью обновлена Windows 10.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: