Почему первое крупное обновление Windows 10 2020 года называется «2004»?


Поскольку Windows перешла от первоначальной концепции к концепции «Windows как сервис», настольная операционная система Microsoft всегда находится в стадии разработки, и обновления функций, которые выпускаются компанией каждый год, позволяют добавлять новые возможности и улучшать существующие.

Согласно календарю релизов Microsoft, в Windows 10 каждый год добавляются два разных обновления. Первое обычно прибывает весной, в то время как второе приходится на осень. В качестве краткого изложения это ожидаемые даты выпуска обновления для Windows 10 в соответствии с расписанием Microsoft:

Весеннее обновление функции: завершено в марте или апреле, отправлено в апреле или мае.

Осеннее обновление функции: завершено в сентябре или октябре, отправлено в октябре или ноябре.

Windows 10 использует номера версий, которые являются прямыми указателями дат, упомянутых выше. Номер версии обычно состоит из 4 цифр, первые две из которых представляют год, когда было разработано обновление, а две другие указывают месяц, когда оно было завершено. В результате:

Windows 10 версия 1809 (обновление за октябрь 2018): завершена в сентябре 2018 г.

Windows 10 версия 1903 (обновление за май 2019 г.): завершена в марте 2019 г.

Windows 10 версия 1909 (обновление за ноябрь 2019 г.): завершена в сентябре 2019 г.

Как видите, название продукта указывает на другую дату, нежели номер версии, только потому, что она должна указывать на ту дату, когда было выпущено каждое обновление функции.

Для потребителей знание номера версии не обязательно, хотя это может пригодиться при обращении за помощью при устранении определенных ошибок или при попытке загрузить обновления вручную (из других источников, кроме Центра обновления Windows).

Прямо сейчас Microsoft, как полагают, уже вносит последние штрихи в первое обновление функции 2020 года. И, конечно, исходя из информации, упомянутой выше, довольно ясно, что это не согласуется с первоначальным графиком, и это все потому, что Microsoft пробует другой подход, который поможет ей выиграть больше времени для тестирования перед запуском. Это обновление под кодовым названием Windows 10 20H1 планируется завершить в декабре, а затем выпустить в апреле или мае в соответствии с предыдущим календарем.

Но в то же время Microsoft также использует другую нумерацию версий для Windows 10 20H1, которая будет называться версией 2004 года.

Весеннее обновление (2020): завершено в декабре, поставлено в апреле или мае.

Windows 10 версии 2004: окончательная версия (окончательная первоначальная версия) в декабре.

Хотя этот подход может не иметь смысла для многих пользователей, есть еще один момент, который сбивает с толку некоторых пользователей. Почему Microsoft не придерживается оригинальной системы именования и не называет эту версию 2003? Это все потому, что существует Windows Server 2003.

Microsoft считает, что запуск Windows 10 20H1 в качестве Windows 10 версии 2003 может привести к еще большей путанице при разговоре о Windows Server 2003, поэтому компания просто увеличила номер версии на одну цифру, чтобы назвать ее версией 2004.

С другой стороны, это не имеет никакого отношения к месяцу, когда обновление было завершено, как указано выше. Более точный номер версии, который будет включать дату завершения для Windows 10 20H1, фактически будет версией 1912 (если обновление действительно будет завершено в декабре), но Microsoft хочет придерживаться подхода с двумя обновлениями в год, поэтому старый нейминг пока остается в в силе.

Рассматривая все эти цифры, все рассуждения о номерах версий Windows 10 становятся довольно запутанными, и именно поэтому я сказал, что для потребителей использование названий продуктов — самый простой путь.

Windows 10 20H1 выйдет в первой половине 2020 года.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: