DiskRescue 2009. Лицензия на 1 год бесплатно!

Для поддержания нормальной работы компьютера каждый пользователь должен принимать некоторые меры по его очистке и оптимизации. Одним из тех профилактических действий,которые нужно проводить регулярно является дефрагментация жесткого диска.

В процессе дефрагментации файлы, разбросанные по всему жесткому диску вперемешку с пустыми участками, упорядочиваются, и система обращается к ним быстрее. Таким образом, увеличивается скорость работы всех программ, и, соответственно, производительность компьютера.

DiskRescue это приложение, которое призвано как раз для этого. Предоставляя пользователю возможность просканировать и дефрагментировать все разделы жесткого диска, DiskRescue увеличивает скорость работы системы. Программа имеет статус коммерческого продукта, и стоит 24.95. Однако компания-разработчик Uniblue Systems Limited совместно с авторитетным англоязычным Интернет-ресурсом Softpedia.com проводит акцию, согласно которой любой пользователь может получить лицензию на год для этого продукта абсолютно бесплатно. Перейдя на эту станицу сайта разработчика, и введя свой e-mail, вы получите код активации DiskRescue.

Установка программы

Инсталляционный пакет весит, примерно, 1.7 Мб и установка не вызывает сложностей. После установки DiskRescue не открывает страницу своего сайта, что характерно для некоторых программ, а также не требует перезагрузки компьютера. При первом запуске программы нажмите кнопку Register в левом нижнем углу и введите код активации отправленный вам на ваш электронный ящик. DiskRescue мгновенно активируется и снимет Триальный период использования программы.

DiskRescue - Registration Интерфейс

Программа имеет вкладочный интерфейс. Сканирование и дефрагментацию диска можно вызвать из двух вкладок Overview и Harddrivescan. На вкладке Scheduler расположены опции планирования автоматической дефрагментации жесткого диска. В целом интерфейс очень прост и не перегружен лишними элементами управления. Единственным минусом является то, что руссификации интерфейса нет.

DiskRescue - MainStart

Функциональность

Дефрагментация

Как было сказано выше, DiskRescue дает возможность запустить дефрагментацию из двух вкладок главного окна программы. На вкладке Overview расположена общая информация о состоянии разделов жесткого диска и о том, как давно проводилась их дефрагментация. Чуть ниже на этой вкладке расположен выпадающий список всех разделов на вашем жестком диске и кнопка запуска сканирования. Если вы отметите голочку Performautomaticdefragafterscan DiskRescueвыполнит дефрагметнацию сразу после сканирования.

При ручном запуске вы можете выбрать только один раздел жесткого диска и DiskRescue выполнит его анализ и дефрагментацию. Автоматическая дефрагментация всех разделов диска представлена в функции планирования и будет описана ниже. Кроме того, дефрагментация начнется только после сканирования выбранного вами раздела. DiskRescue - ScanResultsDiskRescue - DefragProcess

На вкладке Harddrivescan расположена информация о последнем успешном сканировании и тот же набор элементов управления для запуска анализа и дефрагментации, что и на вкладке Overview. Кроме того, внизу отображается общая информация о выбранном разделе жесткого диска.

Тестирование программы показало, что сканирование раздела в 30 Гб проходит, примерно, за 1 минуту, а дефрагментация за 2 минуты. Конечно, время проведения дефрагментации зависит от степени беспорядка на вашем винчестере, но в целом это довольно быстро, по сравнению с другими программами подобного рода. Какая либо чрезмерная нагрузка системы в этот момент не наблюдалась.

DiskRescue - DefragResults

Планирование

На вкладке ‘Scheduler’ вы найдете опции планирования автоматического выполнения дефрагментации. Вы можете запланировать выполнение дефрагментации ежедневно в определенное время, едино разово в определенный день и время, или еженедельно с указанием дней недели. Кроме того, при планировании вы можете выбрать сразу несколько или даже все разделы жесткого диска. Также присутствует галочка, которая служит для включения или отключения оповещений о том, что началась запланированная ранее дефрагментация.

DiskRescue - Scheduler

Настройки

На самой последней вкладке главного окна программы есть всего три опции настроек, которые доступны пользователю. Две первые это действия при сворачивании и закрытии окна DiskRescue. Здесь по умолчанию стоит следующее: при сворачивании свернуть на панель задач, при закрытии свернуть в трей. Поскольку дефрагментация, как таковая, не обязательна для каждодневного выполнения, то дефолтные настройки, на мой взгляд, не слишком удобны. При закрытии главного окна, программа должна закрываться, и висеть постоянно в трее ей не обязательно. А при сворачивании пусть размещается в системном трее. Но это каждый настроит по своему вкусу. Третья опция это автоматическое обновление DiskRescue.

DiskRescue - Settings

Итог

DiskRescue хорошо справляется со своей работой. Дефрагментация и анализ проходят очень быстро, информативно и качественно. Функциональность программы немного расширена возможностью планирования дефрагментации отдельных разделов или всего жесткого диска. Однако, если и пользоваться планированием, то стоит выбирать временной период между дефрагментациями не меньше одной недели.

Активация программы с помощью бесплатного лицензионного ключа проходит гладко, и без каких либо проблем, так что поспешите воспользоваться возможностью получить лицензию на халяву. Как это сделать смотрите в начале статьи. Единственным минусом DiskRescue, на мой взгляд, является отсутствие русского интерфейса. СКАЧАТЬ DiskRescue

Смотрите также: Defraggler дефрагментация это просто

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: