Как бороться с перегревом ноутбука

Как бороться с перегревом ноутбука Последствия перегрева ноутбука могут быть самыми плачевными, вплоть до полного отказа.

Начиная с модели Pentium Mobile, в ноутбуках с Intel-овскими камнями устанавливаются процессоры менее энергоёмкие (а значит и менее нагреваемые) по сравнению с десктопными. Кроме того, в BIOS сделана функция аварийного отключения лэптопа на случай перегрева процессора. Так что от критических повреждений, вроде бы, ноутбуки защищены. Однако ни одна защита не даёт стопроцентной гарантии, и кроме того, постоянные перегревы сильно мешают работе. Да порой и здорово нервируют.

Что же можно предпринять, чтобы предотвратить перегрев лэптопа?

Если в ноутбуке непрерывно работает вентилятор, то обычно присутствует мешающий фоновый шум. Кроме того, этот вентилятор не должен крутиться слишком сильно (по звуку это сразу заметно), он может выйти из строя. Вентилятор настраивается в BIOS, а в нем можно установить режим его работы постоянно, или по требованию. В BIOS режим работы вентилятора с периодическим выключением называется Silent mode (к сожалению, во многих современных лэптопах BIOS сильно урезан, и в нем может не оказаться таких настроек). Если настройки выставлены как надо, а ноутбук все равно перегревается, и при этом слышится шум постоянно работающего вентилятора, стоит почистить кулер (вентилятор, охлаждающий процессор).

Этот вентилятор используется для охлаждения как радиатора центрального процессора, так и графического чипа. Обычно в ноутбуках он засасывает холодный воздух из-под днища и отдает его уже нагретым сбоку или сзади лэптопа.

Добраться до этого вентилятора можно так. Выключить лэптоп из сети и снять батарею, перевернуть ноутбук и на днище найти квадратную решетку. Если дунуть в сторону, противоположную стороне движения воздуха, и из-под днища полетит пыль чистить вентилятор нужно наверняка. Чистить вентилятор удобно пылесосом. В нём стОит задать наименьшую мощность и приставить всасывающий конец шланга к решетке отключенного лэптопа секунд на 1015. Такую процедуру требуется проводить периодически и при этом помнить, что ноутбук должен быть обязательно отключен.

Если после проведенной чистки вентилятор продолжает работать постоянно надо проверить настройки BIOS — вы могли задать не тот режим.

Кроме того, следует обращать внимание на то, где у ноутбука находится вентиляционная решетка, и не закрывается ли она во время работы (на коленях, кресле, диване).

Как бороться с перегревом ноутбука Отдельные модели лэптопов не имеют специальной системы охлаждения и перегреваются именно поэтому. Также, если зазор между столом и днищем ноутбука слишком маленький, то доступ холодного воздуха внутрь будет затруднён, а это тоже может привести к перегреву, да и вентилятор будет постоянно работать на высоких оборотах, что не может не раздражать. В этом случае можно купить специальную подставку для охлаждения лэптопа. Подставки бывают двух видов: с вентиляторами и без них. Цена первых от 10$, а вторых порядка 30-60$. Подставки второго варианта подключаются к USB-разъёмам и имеют один или несколько встроенных вентиляторов для дополнительного охлаждения.

А можно обойтись и без подставок — просто приподнять заднюю часть лэптопа немного выше, используя, например, более высокие резиновые ножки, или пустые спичечные коробки, книгу, подложенную ребром под заднюю сторону днища, или что-то еще .В результате под ноутбуком увеличится просвет, и циркуляция воздуха улучшится.

Если ничего из названного принципиально не помогло — тогда, скорее всего, надо менять термопасту. Термопаста это такое вещество, которое улучшает передачу тепла от процессоров к радиатору охлаждения. С течением времени она пересыхает, и ее функции заметно ухудшаются. Так что временами необходимо термопасту заменять на свежую. Процедура эта не очень сложная, но ответственная, и проделывать её самостоятельно следует лишь опытным пользователям. Кроме того, вы теряете бесплатное гарантийное обслуживание.

Кроме того, следует помнить, что при работе на повышенных нагрузках ноутбуки греются сильнее. Так что если подолгу выполняются какие-то тяжёлые задачи, порой приходится организовывать дополнительное охлаждение в виде, например, настольного вентилятора. И ещё следует иметь ввиду, что, как правило, при работе ноутбука от сети его компоненты работают на максимальной мощности, и греются при этом, естественно, немного сильнее, чем при работе от батарей.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: