Windows не видит внешний жесткий диск

Windows 10 не видит внешний накопитель или отказывается с ним работать? ПК не работает с отформатированной телевизором флешкой? Решение этих проблем можно найти в этой статье.

Содержание:

Внешние жесткие диски являются надежными и простыми в использовании устройствами, которые редко дают сбои. Любые ошибки, связанные с портативными накопителями можно разделить на две части: программные и физические.

Программные ошибки возникают из-за конфликта программных компонентов подключаемых устройств. Физические проблемы с носителем случаются из-за повреждения самого тела накопителя, проводов подключения или выработки ресурса диска. Ниже будет представлен комплексный метод устранения проблем с подключением внешнего жесткого диска к компьютеру.

Исключаем физические проблемы с внешним диском

На первом этапе исправления ошибок с подключением внешнего жесткого диска следует уделить внимание целостности корпуса и кабеля подключения накопителя.

Нередко на внешних HDD присутствуют кнопки питания, которые необходимо переключить во включенный режим. После внешнего осмотра, следует уделить внимание целостности USB-портов, а также попробовать подключить устройство к другому разъему, чтобы исключить поломку самого порта.

Зачастую проблемы с подключением внешнего накопителя могут происходить из-за сломанных USB-хабов – специальных устройств, позволяющий расширить количество портов. Также следует подключить некорректно работающее устройство к другому компьютеру. Это поможет выявить в чем заключается проблема. Если диск будет нормально работать на другом компьютере, дело кроется в программных ошибках. Если накопитель будет невиден и на другом компьютере, существует большая вероятность того, что он вышел их строя.

Исключив все вышеперечисленные проблемы, можно переходить к решению программных ошибок.

Исправление программных ошибок с внешним жестким диском

Проблемы с подключением и определением жесткого диска могут возникать по многим причинам, связанным с конфликтом программного обеспечения. В первую очередь следует проверить работу накопителя во встроенной утилите «Управление дисками». Даже если исправный диск не отображается в каталоге «Этот компьютер», такой накопитель будет виден меню управления.

Открываем утилиту «Управление дисками», нажав правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск» и выбрав соответствующий пункт. Также открыть утилиту можно, нажав ПКМ по «Пуск», выбрав пункт «Выполнить» и введя команду diskmgmt.msc.

В открывшемся окне находим необходимый диск. Если диск не отображается в данном окне, это может свидетельствовать о проблемах с драйверами устройства или USB-портов. Также не отображающийся диск является главным симптомом физического повреждения накопителя.

Если диск присутствует в «Управлении дисками», но не отображается в проводнике, возможно данный накопитель требует форматирования и разметки.

Для выполнения данных действий необходимо проследовать следующий шагам:

Шаг 1. Выбрать проблемный накопитель в меню «Управление дисками», кликнуть по нему ПКМ и выбрать пункт «Создать простой том».

Шаг 2. На первом открывшемся окне нажимаем кнопку «Далее» и попадаем в настройки размера будущего диска. По умолчанию выбирается максимально возможный объем. Выбираем нужный размер диска и нажимаем «Далее».

Шаг 3. Следующим этапом создания диска будет присвоение буквы. Выбираем букву и нажимаем «Далее».

Шаг 4. В следующем окне необходимо выбрать файловую систему, в которой будет отформатирован внешний жесткий диск. В данный момент самой популярной файловой системой является NTFS, в то время как exFAT используется для решения узкоспециализированных задач. Выбираем нужную систему и продолжаем кнопкой «Далее».

На последнем окне достаточно нажать кнопку «Готово», чтобы запустить процесс создания нового диска. Стоит отметить, что носитель будет отформатирован, поэтому настоятельно рекомендуем позаботиться о сохранности всех важных данных и файлов с диска.

Решение проблем с драйверами

В некоторых ситуациях, причиной неправильной работы внешнего жесткого диска является конфликт драйверов устройств. Для исправления данной проблемы следует прибегнуть к обновлению USB-драйвера, который может сбоить и не отображать накопитель в системе.

Чтобы сделать это, необходимо:

Шаг 1. Перейти в каталог «Этот компьютер», нажать на галочку в правом верхнем углу и выбрать пункт «Управление».

Шаг 2. В открывшемся окне необходимо перейти по пути: «Служебные программы», «Диспетчер устройств» и найти графу «Контролеры USB» в центральном окне.

Шаг 3. Устройства с устаревшими драйверами будут иметь иконку желтого восклицательного знака. Кликаем по нужному устройству ПКМ и выбираем пункт «Обновить драйвер».

Шаг 4. В открывшемся окне следует выбрать первую графу «Автоматический поиск обновленных драйверов».

После этого драйвера будут обновлены, и проблема с подключением внешнего жесткого диска исчезнет.

Телевизор отформатировал (инициализировал) жесткий диск (флешку), и компьютер его не определяет. Что делать?

Многие современные телевизоры имеют возможность записи прямого эфира передачи на подключаемый носитель. Данная функция крайне удобная, поскольку можно записать любимую передачу, а затем посмотреть её еще раз в удобное время. Для процесса записи прямого эфира, телевизору необходимо перестроить накопитель под собственную файловую систему, которая не читается компьютером. Именно поэтому флешка не будет видна в проводнике. Чтобы вернуть работоспособность флешки, её необходимо отформатировать в понятной для Windows файловой системе.

Это можно легко сделать, зайдя в «Управление дисками» и применив форматирование к соответствующему диску, который носит обозначение «Нераспределенное пространство» или «Неизвестный раздел».

Для решения проблемы, необходимо кликнуть ПКМ по проблемному диску, выбрать пункт «Форматировать».

После чего, в открывшемся окне, выбрать файловую систему и подтвердить форматирование. Важно! Форматирование полностью уничтожит все данные с накопителя.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
pohozhie-programmy.ru
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: